Почему некоторые люди постоянно опаздывают?

По статистике почти каждый третий человек постоянно куда-нибудь опаздывает. Даже если он будет тщательно готовиться и выйдет заранее, он не сможет прийти вовремя. Такие люди опаздывают по разным причинам, но у них схожие симптомы. Люди могут опоздать по следующим причинам: одни хотят подсознательно быть в центре внимания, другие проявляют нарциссизм, а третьи просто хотят самоутвердиться за счет того человека, который привык ожидать, а четвертые просто не слишком спешат. Но так или иначе люди все равно опаздывают.


Люди постоянно опаздывают

Понятно, что опоздания чреваты различными проблемами. Например, это грозит выговором на работе, а если опаздания будут систематическими, это чревато увольнением. Другая ситуация, — человек собрался отправиться в путешествие или командировку. Но опоздал на самолет (поезд, автобус и т. д.). Теперь нужно ждать, когда прибудет следующий поезд (или другой вид транспорта) или просто отказаться от поездки. Это не очень радостно.

Человеку кажется, что его постоянно укоряют, вроде опаздывать — нехорошо. Так нельзя добиться успеха. Если человек хочет быть успешным, ему нужно правильно тратить время. Следует все начинать и заканчивать вовремя. Об этом говорят известные факты, а также горький опыт.

Когда человек опаздывает, он ощущает тревогу и даже панику. Особенно это сложно для пунктуальных людей, которые понимают, чем может обернуться их опоздание. Особенно печально то, что они опоздали без уважительной причины. Кажется, что к непунктуальным людям уже давно привыкли: все равно их уже не исправить. На самом деле даже у опаздывающих есть целый ряд достоинств.

У опаздывающих хорошее настроение и оптимистичность
Если человек уже привык постоянно опаздывать, он уже не испытывает тревогу, которую испытывал при первых опозданиях. Тревога пропадает, а на смену приходит оптимистичность. Человек привыкает к тому, что он опаздывает. Он чувствует, что готов сделать большее, чем его коллеги. Все потому, что человек надеется на лучшее.

Благодаря оптимизму можно справиться со стрессом и паниками, распространенными среди пунктуальных людей.

Многозадачность
Порой кажется, что еще много времени, но только человек начинает отвлекаться, он чувствует, что остались считанные минуты. Тогда человек автоматически научиться выполнять несколько задач сразу.

Не пунктуальные люди в отличие от пунктуальных более сосредоточены и многозадачны. Это благотворно сказывается на их деятельности.

Как вести себя с не пунктуальными людьми?

  1. Не стоит надеяться на таких людей.
    Не рекомендуется доверять такому человеку ответственное дело: принести торт, поскольку тот вовремя не придет. Если человек торопится на работу, то стоит обратиться к кому-то пунктуальному.
  2. Следует назначить время встречи пораньше.
    Например, на полчаса, а лучше на час. Тогда есть вероятность, что человек вовремя придет на встречу.
  3. Следует заняться чем-то полезным, пока человек ожидает кого-то непунктуального.
    Неплохо будет почитать, заняться саморазвитием или любимым делом.
  4. Необходимо обсудить тему опозданий.
    Следует сказать, что человек ценит собственное время и не может ожидать пока придет опаздывающий. Необходимо попросить опаздывающего приходить в четко оговоренное время или хотя бы предупредить, если он опаздывает по какой-то причине (ведь всякое в жизни бывает).
  5. Следует установить ограничения на ожидания.
    Четверть часа — это будет максимум. Следует предупредить, если прошло больше 15 минут, опаздывающий может не являться на встречу, поскольку его никто не будет ждать.
  6. Необходимо поговорить о последствиях опоздания.
    Если человек опаздывает, но с ним невозможно разговаривать, то следует быть жестче. Если опаздывающий является другом, следует сказать, что человек отказывается ходить с ним на какие-либо мероприятия, особенно на те, куда нужно приходить вовремя. Если опаздывающий является работником, стоит его предупредить, что за опоздание ему будет сделан выговор. А 3 выговора это уже увольнение.

Оставьте комментарий