Самые удивительные в мире музеи

Музеи могут много рассказать об истории, культуре, традициях и особенностях той или иной страны. Больше всего энциклопедической информации можно получить в различных краеведческих музеях или в музеях искусств. Однако в очередной раз, просматривая пусть и ценные, но скучные экспозиции, ловишь себя на мысли, что лучше узнавать о стране или городе в более веселый и красочный способ.


Существуют необычные национальные музеи, которые показывают туристам самые яркие и захватывающие традиции или обычаи страны. Ниже представлены три европейских музея, которые стоит увидеть, чтобы получить массу удовольствия.

Музей Фогерас в Аликанте

Этот музей представляет экспозицию красочных фигур из папье-маше, костюмов, костров и различной другой праздничной атрибутики. Он посвящен самому популярному, веселому и посещаемому празднику в Аликанте – Костры святого Иоанна Крестителя, который отмечают 24 июня. Фестиваль сопровождается выставкой огромных фигур из папье-маше, которые часто изображают человеческие пороки, фейерверками, танцами и песнями. Вокруг огромное количество цветов. В ночь на 25 июня фигуры сжигают и в городе кругом горят огромные костры.

Museo de Fogueres

Некоторые фигуры каким-то чудом спасаются и попадают в музей. Помимо выставки фигур в музее можно узнать об истории праздника Костров и посмотреть видеоролики об этом фестивале.

Музей сыра в Алкмаре

Нидерланды – родина голландского сыра, и одна из самых сырных стран мира. Не странно, что именно здесь находится самый известный сырный музей мира в Алкмаре.

Музей расположен в здании бывшей часовни, ныне городской весовой. Музей открывает тайны производства вкуснейшего голландского сыра, показывает различные приспособления, которые использовались для приготовления сыра. Здесь объясняют разницу между сыром домашнего и фабричного производства.

На площади возле музея проходит сырная ярмарка, где можно прикупить себе головку этого ароматного продукта.

Музей истории немецкой колбаски карривурст

Немецкая колбаска карри – это, несомненно, один из самых вкусных символов Германии, и создатели музея карривурст в Берлине не оставили ее без внимания.

Музей находиться в центре Берлина. Во время экскурсии гостей посвящают в историю создания закуски, ее развития, о том, в каких фильмах и песнях ее упоминают. В результате посетитель получает полное представление о колбаске карри. Ошибаются те, кто думает, что экскурсия по музею скучна и неинтересна. Музей полностью интерактивный: можно принять участие в приготовлении колбаски, пощупать ее, понюхать и попробовать, послушать песни о карривурст и многое другое. Дети точно будут в восторге!

В конце экскурсии можно приобрести симпатичный сувенир в форме колбаски.

Оставьте комментарий