10 самых интересных фактов о помаде

1. Помада придумана очень давно и это подтверждают археологические раскопки. Согласно их данным первая помада существует, и использовалась более трех с половиной тысяч лет назад. Были найдены стержни и ученные полагают, что эти специальные стержни применялись для подкрашивания губ.


2. Франция — страна моды и модниц. Именно во Франции в восемнадцатом веке помадой пользовались только мужчины, помада на губах женщин осуждалась обществом и церковью. Мужчины редко брились и губы на лице были незаметны, поэтому их подчеркивали с помощью помады. Намного позже помадой стали пользоваться женщины Франции, и это были девушки легкого поведения.

3. Первые помады изготовлялись из натуральных ингредиентов, на основе миндальных масел и воска. В производстве современных видов помады используются жировые масла и различные красители. Изготовители делают помаду и с вкусовыми качествами, например, апельсина, шоколада и другие.

Факты о помаде

4. Ученые подсчитали, что на протяжении всей жизни, дамы, пользующиеся помадой, съедают ее около четырех килограмм. Мужчины, которые не красят губы, вообще, также съедают полтора-два килограмма помады за всю жизнь, нетрудно догадаться каким образом.

5. Современное производство не стоит на месте. За последнее время появилась новинка в виде наклеек на губы. Рисунки этого принта самые разнообразные, это может быть и пятнистый принт и флаги стран. Очень широкий ассортимент цветовой гаммы.

6. Помада выпускается в интересных и дорогих футлярах. Такие экземпляры могут стоить несколько тысяч долларов. Бывают золотые и с вкраплениями бриллиантов. Это модно и эксклюзивно. Модницы покупают такую помаду с удовольствием.

7. Известно, что коллекция Софи Лорен насчитывает около 300 видов помад. Эта самая большая коллекция.

8. Каждая женщина подбирает помаду, учитывая свои вкусы. Пользуются ею все по-разному, поэтому по кончику помады можно узнать о характере ее обладательницы. Например, круглый и ровный кончик говорит о том, что хозяйка этой помады чувствительная натура и любит сладости. Срезанный край говорит об активности, непримиримости и напористости хозяйки. У зануд и педанток, край помады часто похож на заостренный карандаш. Если дама перфекционистка, то край ее помады почти не отличается от новоприобретенной, может казаться, что этой помадой не пользовались.

9. Цвет выбранной помады тоже много расскажет о женщине. Романтическая и влюбчивая натура, скорее всего, купит розовую или более светлую помаду. Красная помада будет в сумочке продвинутой и напористой особы. Если для женщины на первом месте карьера и работа, то ее цвет спокойных скорее неярких тонов. Помада теплых тонов у осторожной, аккуратной дамы. Выбор цвета напрямую связан с характером,привычками женщины.

10. Промышленность постоянно развивается и повышает свое качество. Ассортимент меняется очень быстро. Любая модница сможет выбрать именно свою помаду. Крася губы, девушка или зрелая дама в любом случае получает удовольствие и защищает губы от ветра и холода. Помада способна сохранить кору губ. Когда губы женщины выглядят ухоженными это приятно всем окружающим. Помада придает уверенности и подчеркивает красоту.

Оставьте комментарий