Немного об улыбках

Если верить ученым, использовать улыбку при общении наши предки научились очень и очень давно. Постепенно это несложное мимическое действие обрело массу разнообразных оттенков.


Искренняя улыбка выглядит так – губы раздвигаются вверх и вбок, щеки приподнимаются, из-за чего и появляются «гусиные лапки». При злой улыбке губы плотно сжаты, а брови нахмурены. Грустная улыбка характеризуется появлением горизонтальных морщин на лбу – их образуют приподнятые брови. Такая же морщинка появляется и при улыбке облегчения, только уголки губ при этом поднимаются вверх. При улыбке смущения уголки рта лишь слегка растягиваются, губы обычно сжаты. Глаза при этом опущены вниз.

Улыбка

Презрительная улыбка появляется при несоответствии внутренних чувств и внешнего их проявления. Неосознанное движение уголков губ вверх может быть попыткой отстраниться от негативных эмоций. Неприятные ухмылки часто встречаются у людей, которые считают, что выплескивать свой гнев на окружающих недопустимо и все намеки на раздражение скрывают под улыбкой.

Лжецы улыбаются вовсе чаще правдолюбов. Но это не искренняя улыбка, а искусственное напряжение мышц лица, призванное отвлечь внимание. По этой же причине искусственная улыбка застывает на лице в десять раз дольше спонтанной. Она возникает внезапно, задерживается надолго и резко исчезает. Спонтанная же улыбка появляется и «расцветает» постепенно, быстро исчезает, но возвращается снова и снова.

Улыбка

Улыбки без повода способны поднять настроение. Мозг под воздействием гормонов радости посылает сигнал мимическим мышцам лица и они «создают» улыбку. Улыбнувшись просто так, можно запустить обратный механизм.

Мужчины любят улыбчивых женщин. Но стоит иметь в виду, что женскую улыбку мужчина воспринимает как приглашение пофлиртовать. Для женщины же мужская улыбка – знак поддержки.

Мужчины улыбаются реже женщин. Виноват в этом тестостерон. Впрочем, иногда улыбка – способ показать свою мужественность. Например, когда мужчина смеется над фильмом ужасов, тем самым он показывает, что не боится и держит ситуацию под контролем.

Оставьте комментарий