Гастрономический туризм

В настоящее время ни одно путешествие не может обойтись без посещения ресторанов или кафе. Отправляясь в ту или иную страну, непременно хочется попробовать какое-либо национальное блюдо или традиционный напиток, чтобы поближе познакомиться с культурой страны. Так почему бы и выделить отдельное направление туризма, такое как гастрономические туры? Тем более многие страны представляют собой очень интересные и удивительные варианты для таких поездок.


Как таковой гастрономический туризм не получил еще столь широкого распространения среди любителей путешествий, но сам по себе он является достаточно перспективным и интересным направлением. Данный вид туризма можно разделить на две небольшие группы: «зелёные» туры, в которых основной акцент делается на домашней традиционной кухне, которую можно отведать в провинциальных глубинках, и городские, где туристы смогут дегустировать национальные блюда в элитных и изысканных ресторанах. Знакомство с традиционной кухней можно легко совмещать с посещением всевозможных достопримечательных мест.

Гастрономический туризм

Среди стран-лидеров гастрономического туризма можно выделить, в первую очередь, Францию, Германию, Испанию, Италию, Болгарию и Португалию. Каждая из них привлекательна по-своему. Популярностью пользуется также кухня Таиланда, Китая, Сингапура, Индии и Японии. Некоторые страны, благодаря близкому расположению к морю, специализируются исключительно на блюдах из морепродуктов, а другие смогут удивить изысканной кухней вегетарианского содержания. Да что тут говорить! Кухня любой страны уникальна и неповторима, она по праву может считаться своеобразным зеркалом культуры того или иного народа.

Специалисты туристических агентств рекомендуют отправляться в подобные туры ближе к осени. Тогда уже созревают многочисленные фрукты и овощи, поэтому всегда есть возможность попробовать свежие блюда традиционной кухни.

Стоит отметить и тот факт, что в некоторых странах ежегодно проводятся разнообразные праздники и фестивали гастрономического характера. Так, например, знаменитый всему миру «Октоберфест» в Германии, фестиваль устриц в Ирландии, фестиваль вина Божоле Нуво, проходящий во Франции, сырный праздник, праздник томатов и многие другие гастрономические мероприятия, которые запросто смогут стать настоящим поводом отправиться в ту или иную страну.

Оставьте комментарий