Китайское плетение узелков

Среди современных туристов и просто любителей разнообразного плетения особой популярностью пользуется плетение китайскими узелками. Это то, что еще не совсем изучено о Китае. Тысячи узелков, переплетаясь, образуют сложные узоры, и даже целые фигуры. Зачем они, что собой представляют, кроме красивых украшений, ответить на этот непростой вопрос может разве что сам китаец, который выполняет эту достаточно сложную работу.


Так как же появились первые китайские узелки? Предполагается, что забывчивые китайцы для сохранения воспоминаний о событии, либо деле, которое им необходимо совершить, носили при себе множество мелких разноцветных веревочек, на которых вязали узелки. Различая их по цвету и форме, они могли сразу же вспомнить, что забыли.

Китайское плетение узелков

Постепенно создание узелков переросло в традицию, которую чтут до сей поры. Китайцы верят, что завязанные специальным способом и особым человеком узелки принесут не только счастье, но и удачу, деньги и многое другое, словом все то, что будет символизировать узелок. Узелок символ гармонии и единства, его завязывают, чтобы соединить два в одно, так для китайцев это целая символичная процедура. Особо прославленные мастера выполняют из узелков целые картины, которые затем с успехом продают приезжим.

Завязывание нитей узлом превратилось в народное искусство, которое передается из поколения в поколения, и секрет которого хранится в семье. Конечно, туристу могут показать, как выполняется данная работа, но это будут самые простые из узелков, секрет которых специально выставляется на показ в качестве рекламы.

Из узелков создают украшения и посуду, они в Китае повсюду. Узлы вяжутся из любого рода нитей, для украшения которых вплетают красивые бусинки, жемчуг и другие драгоценности. Такое изделие превращается в ювелирное и стоит немалое количество денег. Также узелки плетут из небольших тонких полосок ткани, это простое плетение. И вообще, китайцы просто обожают все разноцветное, каждый цвет что-то символизирует, к тому же множество цветов приносят удачу, что также очень важно в жизни.

Итак, попав в любой город Китая, стоит внимательно присмотреться к такому искусству как плетение узелков, так как изделия из узелков становятся популярными не только у себя на родине, но и за границей. Поэтому покупка сувенирного плетения станет прекрасным подарком близким, который с удобством можно привезти из поездки.

Оставьте комментарий