Кошачьи приметы

Люди издревле верили в приметы. Тем самым они пытались защитить себя от непонятных явлений. И, несмотря на то, что на дворе 21 век, остается большое количество людей, подверженных суеверию. Стоит заметить, что приметы, связанные с кошками, прочно сидят в сознании человека уже на протяжении нескольких тысячелетий. Пожалуй, больше ни одно животное не привносит в мир человека столько примет. Почему же именно кошка стала такой особенной прорицательницей?


Подобное отношение к кошкам пришло к нам ещё из древних цивилизаций. В древнем Египте, например, они считались оракулами, в которых вселялся дух во время богослужений. Хотя сейчас к кошкам и не относятся настолько трепетно, однако ввиду их распространенности среди людей связанные с ними приметы передаются из поколения в поколение.

Кошачьи приметы

Одной из самых известных «плохих» примет считается перебежавший дорогу черный кот. Якобы это не к добру. Данное предвестие пришло к нам из средних веков, когда кошек зачислили в ряды дьявольских пособников. В то время свирепствовали эпидемии, распространяемые крысами, а где водятся крысы, там есть и коты. По этой причине жители сторонились этих животных.

Существует большое количество примет, связанных с кошками, по которым предсказывают погоду. Например, если они лижут себя против шерсти, то это означает, что быть дождю. Прячет во время сна свой нос – к морозу или плохой погоде. Спит брюхом вверх – к теплой погоде. Спит, свернувшись в клубок – к стуже. Такие наблюдения связаны, скорее всего, с особой чувствительностью кошек к изменениям окружающей обстановки. Разумеется, дать какое-то научное объяснение этому явлению не представляется возможным.

Кошачьи приметы

Еще одна весьма популярная примета гласит, что коты способны лечить своего хозяина, укладываясь на больное место. Скорее всего, дело в том, что кошка действует успокаивающе на человека, и он как бы забывает о своих недугах. Интересное наблюдение связано также с ревностью кошек. Считается, что кошка может «влюбиться» в своего хозяина и не потерпит после этого чужака в доме.

Коты – отличные психологи, они замечательно чувствуют характер человека. Поэтому если ваш усатый друг относится настороженно к вашей второй половине, то, возможно, стоит подумать о правильности выбора.

Приметы, связанные с котами, можно перечислять очень долго. Возможно, не все они звучат правдоподобно и вызывают доверие. Но кошки живут рядом с человеком уже очень давно, может быть, стоит к ним прислушаться?

Оставьте комментарий