В гареме

В Коране пишется, что мусульманину, если он не может поступать по справедливости со всеми четырьмя женами, следует жениться только на одной. Кроме 4 жен последователю мусульманской религии можно содержать еще наложниц, причем сколько угодно. Но это мог позволить себе только верховный правитель, то есть, например, султан. В гареме его жило до 3 тысяч наложниц! Столько женщин он «обслуживать» периодически, естественно, не мог, но содержал.


Да и вообще делами «поставок» наложниц в гарем султан не занимался. Захваченные в набегах, купленные на невольничьем рынке, подаренные приближенными, девушки жили в гареме, не особенно бедствуя. Были среди них и не красавицы, которые работали, стирая белье, варя еду и прочее.

В гареме

Первым «экзаменом» перед взятием девушки в гарем была ее проверка на девственность. Затем она принимала ислам. Меняли девушке имя, учили языку, танцам и пению, а также обучали сексуальному искусству. Были в гареме и наставницы девушек, у каждой в подчинении находилось 10 наложниц. А над наставницами верховенствовала старшая наставница. Существовали такие должности как чтица Корана, главная кладовщица и другие. Но это были мелкие служанки.

А «завхозом» являлась мать султана. Она и распоряжалась, кому из наложниц идти к султану каждую ночь. Перед этим девушку мыли в ванне, натирая душистыми благовониями. Кроме этого были еще массаж, прическа, наряды. К султану она шла не одна, а в сопровождении 4-х старых негритянок-невольниц. В спальне султана, таким образом, находилось кроме наложницы еще двое, невольницы попарно менялись, присматривая за горящими факелами.

До утра ночь правитель спал с наложницей, потом первым вставал, одежда, в которой девушка (уже женщина) приходила к нему, дарилась ей навсегда. В карманах этого наряда могли находиться и деньги, которыми султан мог отблагодарить понравившуюся ему наложницу. Если она вдруг забеременеет, то ей присваивали титул «султанши». А если родит еще и мальчика, то получит должность управительницы гарема, но на время, то есть может командовать даже наставницами. В подчинении счастливицы окажутся и 30 евнухов.

Вот почему наложницы стремились попасть к султану наперебой, из-за этого шла тайная война среди них. После рождения детей женщину удаляют из одного гарема в другой, ищут ей мужа. Только исключительный случай помог небезызвестной Роксолане (Хасеки) стать женой султана. Она очень понравилась ему не только телесно, но и духовно. Ей была предоставлена возможность распоряжаться даже государственной казной.

Оставьте комментарий