Подводные чудеса света

Люди ездят по миру, чтобы увидеть различные достопримечательности, полюбоваться красивыми пейзажами, посмотреть знаменитые города. Но многие не подозревают, сколько интересного можно увидеть под водой, на морском дне или на дне океана. Ведь там есть города и селения, затонувшие корабли, набитые сокровищами и удивительные строения. Эти необычные достопримечательности оказались под водой после цунами и землетрясений, различных катастроф или затопленные человеком. Эти удивительные места хранят много тайн и трагедий. Познакомиться с этими подводными местами можно только с аквалангом.


Атлантида

Египет. Александрия
У берегов Александрии под водой скрываются руины прекрасного дворца, где по легенде жила сама Клеопатра. Дворец ушел под воду после землетрясения, которое произошло полторы тысячи лет назад. Чтобы эти древние артефакты могли увидеть все желающие, в Александрии планируют открыть музей под водой.

Камбейский залив в Индии
В древние времена здесь был портовый город. Его остатки недавно были найдены под водой, был определен его возраст около 10000 лет. Здесь прекрасно сохранились памятники и захоронения. Некоторые утверждают, что это и есть мифическая Атлантида и относят его к древней цивилизации Хараппа.

Озеро Пхаяо в Таиланде
На дне рукотворного озера находится храм, которому более 500 лет. Сейчас здесь обитают редкие рыбы. Посещение этого удивительного места никого не может оставить равнодушным.

Япония
Инструктор по дайвингу случайно обнаружил у японских берегов целый город: улицы, тоннели, скульптуры, лестницы, стены сооружений покрыты геометрическими рисунками. Утонул этот город не более 10 тысяч лет назад. Находка вызывает немало споров, так как пока не удается определить кто жил в этом подводном городе много веков назад.

Куба
В проливе Юкатан на Кубе найдены развалины огромного города. Ученые полагают, что город населял народ, принадлежащий к древнейшей цивилизации, существовавшей задолго до известных культур ацтеков и инков.

Северное море
Незабываемые впечатления получат аквалангисты, которые решаться погрузиться в холодные воды Северного моря. Здесь нашли прекрасный природный пейзаж. На морском дне можно увидеть землю с озерами и реками, какой она было не менее 10 тысяч лет назад.

Атлантида или Антарктида
При изучении древних карт, ученые обнаружили в районе современной Антарктиды горы. Это еще одно из множества доказательств, которые позволяют исследователям утверждать, что когда-то на месте льда и снега была плодородная земля и текли реки .Возможно это и есть потерянная Атлантида. Под снегами южного материка скрывается немало тайн.

Оставьте комментарий