Имбирный чай — напиток с осенним настроением

Постепенно приближается холодная неуютная осень. Промозглый ветер, дождь повышают вероятность простудных заболеваний. Избежать этого поможет чашечка горячего имбирного чая, который согреет в холодную осень, избавит от простуды, поднимет настроение, прибавит сил и энергии. Существует множество рецептов приготовления имбирного чая, каждый поистине уникальный. Для приготовления чая лучше всего брать корень свежего имбиря, так как он содержит больше витаминов, поэтому и наиболее полезен.


Для профилактики простудных заболеваний лучше приготовить имбирный в сочетании с медом и лаймом. Корень имбиря (2-3см) необходимо натереть на терке или порезать мелкими кусочками, а затем залить 2 литрами кипятка. После того, как вода слегка остынет, в нее нужно добавить дольку лайма и 2 чайные ложки меда. Хранить напиток лучше в термосе, так он лучше настоится и будет насыщеннее. Кстати, если любой имбирный напиток употреблять перед каждым приемом пищи, то он еще и снизит аппетит — это свойство немало способствует похудению.

Существует хорошее средство для очищения организма от шлаков — имбирный чай с черносливом. Для этого понадобится небольшой кусочек имбиря, пара-тройка ягод чернослива, зеленый чай, корица, черный перец, сок лимона. Чернослив следует измельчить и залить горячим зеленым чаем (около 200 мл). Затем необходимо добавить корицу и черный перец, имбирь. В конце добавляют стакан холодного чая и 2-3 ложки лимонного сока. Следует помнить, что этот напиток обладает слабительным действием, поэтому принимать его лучше в свободные или выходные дни.

Не менее популярен молочный имбирный чай. Сочетание таких полезных продуктов, как молоко и имбирь, обладает удивительным эффектом и приятным мягким вкусом. Для приготовления такого напитка свободную емкость наполняют 2 стаканами холодной воды, туда добавляют 1,5 чайные ложки заварки чая (черного или зеленого), а также несколько ломтиков имбиря. Полученную смесь доводят до кипения, затем варят в течение 4-5 минут, потом добавляют стакан молока и снова доводят до кипения. Все это в завершении дополняют чайной ложкой кардамона, перемешивают и напиток готов.

Вот такие простые рецепты приготовления имбирного напитка. С удовольствием пейте вкусный имбирный чай и будьте здоровы!

Оставьте комментарий