Чайная церемония

Большинство из нас чаще всего пьют черный или зеленый чай. Зеленый чай богат микроэлементами и активными веществами – витаминами, калием, фтором, цинком. Эти вещества укрепляют сосудистую стенку, обладающие выраженным антибактериальным действием.


Минусом считается, большое количество кофеина, который стимулирует нервную систему.
Есть также и плюсы:

  • выводит излишнее количество солей,
  • нормализует давление.

Листочки зеленого помогают при тошноте, что хорошо поможет при 1 триместре у беременной. Фтор способствует разрушению зубной эмали, действия в совокупности с бактерицидными свойствами.

В Японии заливают зеленый чай горячей водой, но не кипятком, дают настояться. Пьют чай без молока и сахара, но с медом. Заваривают чай в отличие от черного повторно 4 раза.

Как приготовить настой?

Измельчают крупные листья, цветы или плоды в кофемолке, насыпают необходимое количество в фарфоровую посуду, заливают холодной водой и накрывают крышкой.
Через 4-12 часов получают настой.

Как приготовить отвар?

Емкость с водой и травами помещают на водяную баню и нагревают в течение 20 минут. В этом случае напиток томится, а не кипит, поэтому водяная баня считается обязательной для приготовления отвара. Настои и отвары сохраняют свои целебные свойства недолго, поэтому лучше употребить в день приготовления.

Популярные средства

Малина содержит витамины С, Е, каротин. Ее настой очень поможет при диарее, воспалительных заболеваниях кишечника, пневмонии. Во время простуды используют настой сухих ягод или замороженной протертой малины. Заливают 2 чайные ложки плодов одним стаканом кипятка, дают настояться 10 минут и принимают в течение дня по 2-3 стакана.

Крапива славится своими кровоостанавливающими свойствами. Ее листья предупреждают и лечат анемию. Заливают 1 чайную ложку травы стаканом кипятка и настаивают 15 минут. Принимать в течение дня между приемами пищи.

Мелисса улучшает ночной сон, снижает нервозность и раздражительность. Заваривают отдельно, либо добавляют к черному или зеленому чаю.

Анис полезен при болезнях дыхательных путей, запорах, метеоризме, спазмах желудочно-кишечного тракта. Заливают 1 чайную ложку плодов аниса стаканом кипятка и оставляют на 10 минут. Принимают готовый напиток в течение дня между приемами пищи.

Оставьте комментарий