Кофе — пить или нет?

Как известно, западные психологи часто проводят интересные эксперименты. На это раз они обнаружили, что поведение женщин и мужчин после выпитой чашки ароматного кофе отличается. У мужчин замедлялось логическое мышление, правильные, рациональные решения давались им с трудом. А вот женщины, наоборот, правильно и быстро действовали в напряженной ситуации.


В столь своеобразном тестировании приняло участие около семидесяти человек. Они были разделены на пары одинакового пола и прошли четыре испытательных тестирования. В процессе они должны были вести переговоры, решать головоломки, пройти тесты на память, а затем презентовать результаты тестов.

Половина испытуемых выпила кофе перед началом задания, а вторая половина пила другие напитки (чай, сок, воду).

Итоги были весьма интересными. Все выпившие кофе женщины смогли собрать картинку пазла на пару минут быстрее, чем леди, которые пили другой напиток. У мужчин результат был противоположным. Представители сильного пола, которые не пили кофе, справились с заданием на полминуты быстрее. После кофе тестирование памяти давалось им с трудом.

Итак, данный эксперимент показал, что кофе, оказывается, действует на мужчин плохо, притупляет их интеллект, поэтому от него лучше отказаться перед совещаниями, деловыми встречами. А вот представители прекрасной стати могут употреблять этот напиток без ограничений. Учёные Гарварда утверждают, что четыре чашки кофе, выпиваемые ежедневно, способны обезопасить от рака матки. Эксперты считают, что если пить такое количество кофе в течение многих лет, риск получить такой диагноз уменьшится на двадцать пять процентов. К тому же риск появления депрессии уменьшится на шестнадцать процентов, если выпивать 2-3 чашки кофе в день. Те, кто не любит этот напиток, чаще поддаются влиянию плохого настроения.

Не стоит забывать, что недостатки у кофе, однако, тоже имеются. Не все знают, что калорий в нём почти такое же количество, как и в порции фаст-фуда. Людям, которые склонны к полноте, не стоит увлекаться кофе, особенно со сливками, сахаром, сладостями и бальзамами.

Оставьте комментарий