Как лучше подготовиться к гаданию в Сочельник

гадание в сочельникНазвание Сочельник происходит от слова «сочиво», означающее размоченные в воде сухофрукты. По христианскому календарю до появления на небе первой звезды вечера перед праздником другие блюда есть было нельзя, так как перед Рождеством положен строгий пост. Впрочем, это не мешало хозяйкам с самого утра начинать готовить различные вкусности. Ужину обязательно предшествовала серьезная молитва. Под образа ставили сноп необмолоченной ржи и кутью. И лишь затем можно было приступать к пиршеству.


Порадовав изголодавшиеся желудки, люди отправлялись по соседям. Носили им кутью, пели колядки и, собственно, с этого начинался сам праздник. Чтобы заручиться помощью вышних сил на весь год, в колядках необходимо было прославить древнее славянское божество Коляду, Христа и хозяев дома, куда пришли в гости. С такого приятного момента начиналось святочное двухнеделье.

И девушки и парни в это время занимались гаданием: на любовь, на судьбу, на благоденствие. По древним поверьям, время святочных гаданий подходит лучше всего именно для любовно-брачной ворожбы.

Если немного изучить древнюю историю славян, то объяснение этому находится довольно любопытное. Правда, сразу стоит учесть, что из-за смены юлианского календаря на григорианский, время у нас «убежало» на две недели вперед и это смещение внесло некоторую путаницу и несоответствие прежних праздников и нынешних. Тем не менее, значение праздников осталось прежним.

По преданиям, дню зимнего солнцеворота соответствовало свое божество – Карачун. Личность довольно мерзкая и злобная. Это бог смерти, гибели, уничтожения. Именно он насылал мор на скот, насылал тяжелые болезни и смертельные мучения. Жизнь налаживается 25-го декабря с приходом Коляды. Юная сильная девушка побеждает в схватке злобного Карачуна и на земле воцаряются мир, тишина и спокойствие. Коляда – божество мира и праздника. За помощью к ней обращались девушки, мечтающие выйти замуж. Женщины просили оградить их мужей и сыновей от набегов враждебных племен. Крестьяне молили наслать изобилие на поля. Поэтому приход Коляды является торжеством жизни над смертью. И новый год у нас начинается с миром, добром и благоденствием.

Одновременно с этим на земле начинается период, посвященный умершим предкам. Хозяйки готовили для них особые блюда, мужчины запасались в лесу дровами. Ведь душам умерших очень холодно на земле и поэтому необходимо зажигать жаркие костры, чтобы дать им отогреться. В это время души как никогда отзывчивы к просьбам потомков. Они могут ответить на вопросы, подсказать путь, которому нужно следовать, чтобы добиться желаемого. Возможно, именно с такой активностью умерших предков и связана традиция святочных гаданий.

Огромная популярность горящих свечей во время гаданий связана, во-первых, с тем, что так души лучше слышат просьбы и вопросы, а, во-вторых, огонек отгоняет нечистую силу и злых духов, которые могут вмешаться в гадание и не только напутать в ответах, но и испортить судьбу. Поэтому, приступая к гаданиям, припасите побольше свечей.

Не забудьте во время ворожбы и о добром божестве Чур, которое защищает от нечистой силы. Занимаясь магическими действиями в рождественский сочельник, обязательно прочитайте заклятие «чур наше место свято» или «чур меня». Таким образом, с одной стороны это заклятие охранит от вмешательства злых сил, с другой призовет на помощь добрые божественные силы.

Многие древние гадания сегодня для нас уже не актуальны. Можно конечно выбросить сапожок за ворота и ждать добра молодца, который его подберет и назовет свое имя, в результате чего девушка узнает, как будут звать ее суженого. Однако жизненный опыт и здравый смысл подсказывают, что либо ботинок так и проваляется сиротой на снегу, либо подобрать-то обувку подберут, но вот имя молодца вряд ли получится узнать – не все обладают спринтерскими навыками и игра в догонялки, наверняка, закончится в пользу похитителя.

Лучше прибегнуть к «домашним» гаданиям. Для магических действий необходимы простые в быту вещи: вода, стаканы, свечи, специи и так далее. И, разумеется, подруги или друзья. Во-первых, если что-то сотрется из вашей памяти, на помощь могут прийти «согадальники», во-вторых, в компании ворожить не только веселее, но и продуктивнее. К примеру, есть такие гадания с сожженной бумагой или расплавленным воском – в бесформенной структуре нужно увидеть какие-нибудь символы. Так вот, если ваше воображение ничего не подскажет, глядишь, озарение снизойдет на кого-то другого.

Ну и самое главное – подходите к ворожбе с юмором. Даже неприятная ассоциация или негативный прогноз вашего будущего еще не означает, что так все и будет на самом деле. Вы же хозяева своей судьбы! И всегда сможете сделать так, чтобы сбывались только хорошие вещи.

Оставьте комментарий