Как перестать постоянно ссориться?

Ссора


Семейные пары, которые находятся в отношениях более 5 лет, так или иначе сталкивались с проблемой семейных конфликтов. Иногда это обычные ссоры, не длящиеся больше 2-3 дней, а иногда — громкие скандалы с разъездами по родителям. Если конфликт в одной семье, это редкое явление, то для другой семьи, ссора стала ежедневной традицией.

Предпосылки к конфликтным отношениям

Будут ли супруги конфликтовать, можно понять ещё на этапе знакомства и общения. Обычно, если у мужчины и женщины мало общих интересов, либо у них разные взгляды на бытовые вопросы, то можно уверенно сказать – они будут ссориться.

Мужчина не собирается делить с будущей женой домашние обязанности, а женщина, не намеревается готовить при работающем муже. Внутренние установки, которые закладываются ещё в юношеские годы активно развиваются с взрослением человека.

Как итог, мужчина убеждён, что все домашние дела должна брать на себя женщина, а женщина уверена, что мужчина должен обеспечивать свою жену и ухаживать за ней, даже после свадьбы.

Зрелый человек поймёт, что с партнёром, у которого в голове прочно сидят подобные установки, никакого брачного союза быть не может. Однако, можно решить проблему конфликтов, даже когда брак уже оформлен и со второй половиной пройден уже большой жизненный путь.

Пути решения проблемы

Так как корень проблемы находится во внутренних установках супругов, то возникает несколько вариантов.

  • Первый, и самый простой вариант, это развод. Рассматривать такой вариант можно, если мужчина и женщина смогут договориться без взаимных претензий. С другой стороны, факт постоянных ссор говорит о том, что полюбовно разойтись не получится.
  • Другой, более сложный и более действенный вариант — разобраться в первопричинах ссор. Сигналом к началу работы над искоренением конфликтов является первая ссора. Если она произошла, то нужно начинать детальный разбор.

Если ссора произошла на фоне того, что в квартире грязно, а жена не убралась в доме, то избавиться от дальнейших подобных конфликтов можно разделением домашних обязанностей.

Следует исходить из конкретной ситуации. Возможно, женщина пришла из магазина и не успела приступить к уборке квартиры. Если же женщина работает, то у мужчины пропадает моральное право упрекать жену за беспорядок. Ведь работа лишает, в первую очередь, моральных сил и заниматься домашними делами просто не получается. Следовательно, мужчине стоит самому по мере возможности, наводить порядок в доме.

Причиной конфликта может быть и желание женщины сменить досуг или улучшить качество жизни. Обычно это выражается в претензии на маленькую зарплату мужчины.

Женщине стоит понять, что низкий уровень зарплаты характеризует стоимость труда её мужа, а не его желание зарабатывать. Поэтому, если её не устраивают доходы супруга, то жена должна принять меры по поиску работы для себя.

Естественно, что данный шаг нужно обсудить с супругом, взвесить все плюсы и минусы, оценить имеющиеся вакансии и т.д.

Любой назревающий конфликт характеризуется напряжённостью в повседневном диалоге, поэтому его можно избежать, просто обсудив наметившуюся проблему. Через спокойный, конструктивный и аргументированный диалог можно предотвратить 90% всех конфликтов.

Оставьте комментарий