Как избавиться от икоты

Икота настигает внезапно и порой – в самый неподходящий момент. Эта проблема знакома всем – и детям, и взрослым, но почему возникает этот малоприятный процесс – знают не все.


Как справиться с икотой самостоятельно, а в каких случаях необходимо обратиться с этой проблемой к врачу?

Приступ икоты возникает из-за непроизвольного сокращения мышц диафрагмы. Чаще всего она проходит через несколько минут, но если длится дольше – скорее всего, у вас серьезные проблемы со здоровьем.

Избавиться от икоты

Итак, основными факторами, способствующими возникновению эпизодического приступа икоты, являются:

  • переохлаждение (к примеру, после длительного нахождения на солнце вы решили принять холодный душ, как следствие – возникает приступ икоты);
  • неправильное питание (перекус бутербродами, пиццей и другими аналогичными продуктами вы запиваете газированной водой, кишечник переполнен газами, они давят на диафрагму, возникают ее сокращения и, как следствие, – приступ икоты).

Чаще всего, можно справиться с икотой самостоятельно. Следуйте приведенным ниже советам.

  1. Сделав глубокий вдох, задержите его на выдохе в течение нескольких секунд, при этом соедините кончики мизинцев с большими пальцами.
  2. Выпейте воду с соком лимона (несколько капель на стакан) большими глотками.
  3. Выпейте стакан воды медленными глотками, слегка наклонив при этом голову вперед, – далее выпрямитесь и сделайте 5-6 глубоких вдохов через нос, а выдохов – через рот. Это упражнение помогает восстановить функции диафрагмы.
  4. Медленно съешьте корочку хлеба или рассосите кусочек сахара во рту.
  5. При длительной икоте положите на диафрагму что-то холодное.

Если икота повторяется очень часто и при этом сопровождается головокружением, тошнотой и аритмией, следует немедленно обратиться к врачу. Это сигнал о наличии в организме какого-то заболевания, например, остеохондроза, пневмонии, гастрита или дуоденита, язвы и пр. Не занимайтесь самолечением, своевременная помощь – главное в данном случае.

Оставьте комментарий