Как научиться быстро засыпать и рано просыпаться

Проснуться рано утром для вас сложно? Как рано вы можете проснуться? Не просто открыть глаза и с трудом подняться, а именно проснуться?


Многие люди не могут вставать рано утром, но если вы все-таки поднялись, то начинаете свое утро с крепкого чая или кофе, чтобы окончательно проснуться. И так в течение дня пьете свой кофе литрами, хотя знаете, насколько это опасно для организма. Но есть другие правильные действия, которые подарят вам здоровый сон и отличное настроение в течение всего дня.

Бывает, вы ложитесь спать вовремя. Но долго не можете заснуть. Возможной причиной может стать обычное переедание. Не ешьте поздно вечером (за 3 часа до сна – последний прием пищи). Если же у вас проблемы с пищеварительной системой – тогда лучше, чтобы промежуток между ужином и сном составлял 5-6 часов. Ведь организм не может переваривать пищу и спать одновременно.

Спящий малыш

Чтобы хорошо спать, надо меньше пить спиртных напитков. Если доза спиртного превышена – человек уснет, но отдых организму не даст, так как тот будет перерабатывать алкоголь. К тому же, алкоголь обезвоживает. Мозг не может вырабатывать гормон, который регулирует усвоение воды почками. В результате жидкость сразу поступает в мочевой пузырь. Человек просыпается несколько раз за ночь, так что о полноценном сне говорить не приходится.

Чтобы хорошо спать и не чувствовать усталости весь день – следуйте обычному режиму дня. Точнее говоря – расписанию. Пусть ваш распорядок будет стабильным. Постарайтесь всегда вставать, кушать, ложиться спать примерно в одно время. Естественно, бывают ситуации, когда приходится отклоняться от нормы. Несколько раз в месяц такое вполне допустимо. Но не чаще. Ведь если постоянно менять режим дня, ваш организм просто не поймет, чего от него хотят. Постоянные сбои грозят повышением температуры, увеличением массы тела, появлением депрессии, психологическими и нервными расстройствами.

Выспитесь! 7-8 часов полноценного сна рекомендуются взрослому человеку. Хотя следует учитывать физическое и психическое состояние каждого. Но меньше шести часов спать нельзя.

Девушка просыпается

Знайте! Хроническое недосыпание является первой причиной множества заболеваний – от постоянной слабости до повышения температуры. Пожалейте себя и свое здоровье. Слушайте свой организм и позвольте ему спать 7-8 часов.

Если вечером хочется спать – спите. Утром уже не спится – вставайте. Не позволяйте себе лежать и заставлять себя еще поспать. Не тяните время, просто валяясь в постели и мечтая о чем-то несбыточном. Это расслабляет. Встаньте и действуйте!

Начните свое утро с употребления жидкости (чай, кофе, сок). За время сна организм немного обезвоживается и человек чувствует себя слегка уставшим. Пополните водный баланс!

Ваш организм знает, как надо себя вести. Просто научитесь его понимать, и тогда ваше утро и день всегда будут добрыми и плодотворными.

Оставьте комментарий