Как хорошо выспаться, чтобы чувствовать себя бодрым?

Зима — холодное время года. Поэтому для того, чтобы не болеть зимой, нужно хорошо высыпаться, чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. В то время, как вы спите, ваш организм крепчает и в течение дня будет бороться с болезнями, которым вы можете подвергнуться.


В наш век, к сожалению, люди подвергнуты «синдрому недосыпания». Мало того, что при недосыпании организм слабеет, люди еще бывают злыми, раздраженными. В более запущенных случаях люди подвергаются ожирению, диабету. Но не стоит бояться, ведь последствия недосыпания можно вылечить. Просто нужно увеличить время сна.

хорошо выспаться

Следуя некоторым правилам, мы можем предотвратить недосыпание, ведь здоровый сон нам очень необходим.

Когда мы сильно загружены (на работе, учебе), мы позволяем себе спать очень мало и думаем, что ничего плохого не произойдет. Но мы не в силах перехитрить свой организм, который постоянно накапливает наш недосып, что может вылиться в постоянную усталость, подверженность стрессам. Какой бы загруженной не была ваша жизнь, прежде всего стоит думать о своем здоровье и давать себе возможность хорошо высыпаться.

хорошо выспаться

Самый здоровый и полезный сон считается с 22 часов вечера до 5 часов утра. В это время организм человека способен полностью расслабляться и погружаться в сон. Но у каждого отдельного человека это время может колебаться. Принято считать, что продолжительность сна должна длиться 8 часов. Также не стоит ложиться спать на голодный желудок, но и на полный не рекомендуется, дабы желудок не беспокоил вас во время засыпания и сна. За 2-3 часа до сна можно перекусить что-нибудь очень легкого. Если вы не едите на ночь, то можете просто выпить стакан молока или кефира. Также категорически не рекомендуется пить на ночь следующие напитки: кофе, крепкий чай, колу, горячий шоколад, какао, а также есть шоколадные конфеты или шоколад. Все эти продукты содержат энергетические компоненты, которые плохо влияют на сон и вам будет тяжело уснуть.

Для того, чтобы быстро заснуть, подготовьте заранее комнату: проветрите ее, взбейте подушку, поменяйте постель, отключите электрические приборы. Также нужно знать, что во время сна в комнате не должно быть слишком холодно или жарко. Поэтому летом пользуйтесь кондиционером, а зимой обогревателем.

хорошо выспаться

Некоторые специалисты рекомендуют перед сном принять теплую ванну, выпить отвар боярышника либо мяты. Также можно заняться йогой. Еще доказано, что физические упражнения перед сном способствуют здоровому сну. Так что перед тем, как лечь спать, можно сделать вечернюю пробежку. Лучшее время для этого с 17 до 20 часов.

Когда вы легли спать, не стоит пытаться сразу же заснуть, думая о том, как бы побыстрее это сделать. Этим вы наоборот настраиваете мозг на работу. Лучше просто помечтайте.

Сон — это подарок жизни, его и нужно так воспринимать. Удачи!

Оставьте комментарий