Когда флаги появились в Европе?

Обычай выступать в поход под флагами-полотнищами, прикрепленными к древкам, быстро распространился по всему тогдашнему миру. Первыми переняли его арабы: основатель ислама пророк Мухаммад (ок. 570 — 632) выступал в походы сначала под черным знаменем (по преданию, вход в шатер его любимой жены завешивался черным покрывалом).


Когда флаги появились в Европе?

Позднее черный цвет был заменен зеленым, который с тех пор стал символическим цветом пророка.

В XI—XIII вв., во время крестовых походов в Святую землю, рыцари познакомились с этим арабским обычаем. В те времена понятия «национальность» еще не существовало. В первых крестовых походах расцветки флагов и крестов означали принадлежность не стране, а своему сеньору.

Лишь в 1188 г., собираясь в третий крестовый поход, враждовавшие прежде между собой французский король Филипп II, английский король Генрих II и граф Филипп Фландрский договорились об отличительных знаках для своих войск. Когда рыцари возвратились в свои крепости и замки, повсюду в Европе появились флаги: они развевались на рыцарских копьях, реяли на мачтах кораблей, над домами и городами. Даже самый захудалый феодал обзаводился собственным флагом с фамильным гербом.

Еще в 1914 г., в начале первой мировой войны, враждующие государства выступили в поход под своими знаменами, и лишь когда наступление захлебнулось и войска перешли к позиционной обороне, знамена свернули и отправили обратно в родные гарнизоны. С тех пор они уже не играли прежней роли в сражениях.

Оставьте комментарий