Какие бывают флаги?

Флаги используют в первую очередь высшие официальные органы государства, но также и отдельные фирмы, организации, военные и торговые суда. В особо оговоренные праздничные дни флаги вывешивают на зданиях государственных учреждений. Обычно это государственные флаги, на которых изображены государственный герб или иная эмблема власти.


Какие бывают флаги?

Различают государственные, национальные, торговые и военные флаги. На кораблях поднимают также флаги пароходных компаний, торговых фирм, сигнальные и опознавательные флаги.

Государственный флаг — символ государственного суверенитета. В некоторых странах помимо общегосударственных существуют и другие флаги. Чаще всего это объясняется историей страны, сложившейся из нескольких государственных образований, ставших самостоятельными частями единого государства. Так, собственный флаг есть у каждого из 50 штатов США, каждого кантона (округа) Швейцарии, были свои флаги и у всех республик, входивших в состав СССР.

Торговый флаг обычно соответствует государственному, но иногда и отличается от него. Каждое торговое судно, занесенное в Международный корабельный регистр, ходит по морям и океанам под этим флагом. Его поднимают на корме или на рее, прикрепленной к верхушке мачты, когда судно, например, заходит в иностранный порт. Одновременно на передней мачте в знак вежливости поднимают флаг принимающей страны.

Военные флаги поднимают в гарнизонах и на военных кораблях. В своей основе это те же государственные флаги, только несколько видоизмененные.

Корабельные флаги присваивают пароходным компаниям. Они указывают, кому принадлежит судно.

Сигнальные флаги используют на рейде и во время плавания для «общения» с другими кораблями.

Кроме того, свои флаги есть у многих крупных международных сообществ и союзов, например у Организации Объединенных Наций, Совета Европы, обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Есть свои флаги у католиков (католическая церковь позаимствовала желто-белый флаг Ватикана) и у протестантов (белый флаг с фиолетовым крестом). Эти флаги вывешивают в храмах по большим церковным праздникам.

Оставьте комментарий