Диета в полнолуние или Лунная диета

лунная диетаПочему диету надо соблюдать именно в полнолуние и новолуние?


В эти дни изменяется движение вод и атмосферное давление. Полнолуние как бы «сжимает» воду — это время отлива. В новолуние вода «расширяется» и наступает прилив. А в нашем организме из-за этих внешних процессов меняется обмен веществ (распределение воды и микроэлементов).

В полнолуние вода из межклеточного пространсва «уходит» внутрь клеток, обратный процесс происходит в новолуние: вода перемещается из клеток к тканям. Эти особенности можно поставить себе на службу: переодически соблюдая диету, способствовать расщеплению жиров и выводу токсинов, очистить и промыть организм, усилить процессы перемещения воды.

Диета для полнолуния основывается на потреблении жидкости. Она позволяет вывести из межклеточного пространства избыток воды и больше не накапливать ее. А также позволяет боротся с задержской жидкости в организме.
Диета для новолуния сочетает жидкости и овощи, стимулирует процессы расщепления жиров (липолиза), удаляет токсины, воду.

Преимущество такой разовой диеты состоит в том, что она ломает привычный рацион, «встряхивает» организм, помогает ему в полной мере использовать резервы ферментов, необходимые для того, чтобы переваривать пищу и усваивать питательные вещества.

Рекомендации

Обе «лунные» диеты могут проводится в двух режимах: коротком (24 часа для полнолуния и 36 часов для новолуния) и расширенном (до 6 дней). Есть у этих диет и противопоказания: некоторые заболевания обмена веществ, например нарушение свертываемости крови или диабет.

Диета в полнолуние

24 часа: Начинать надо в канун полнолуния, после ужина, и продолжать 24 часа. В меню оставьте только жидкости. Вы можете пить свежевыжатые соки, обладающие мочегонным действием, подобно воде или простую воду (минеральную, кипяченую, родниковую). Сок лучше выжимать из овощей и фруктов, соответсвующих сезону.

В результате вы потеряете от 250 г до 1 кг веса. Главное — этот день позволит вам почистить организм и избавиться от отеков.

6 дней: В три дня, предшествующих голоданию, и два последующих (всего шесть, включая день голодания) проведите курс лечебного питания овощами. В первый день надо есть только сырые и вареные овощи. Затем, два дня, а также два дня после голодания питайтесь только ананасами и грибами (четыре раза в день). Ананасы препятсвуют впитыванию жиров в кишечнике и обладают мочегонным действием. Грибы ешьте вареными, с небольшим количеством нерафинированного оливкового масла (первого холодного отжима) или со специями. Грибы содержат мало калорий, причем калорий белковых, которые питают мышцы. Внимание: такая диета не должна продолжатся дольше щести дней (включая день голодания), можно органичится тремя днями. Например, день сырых и вареных овощей, затем день голодания и день ананасно-грибной диеты. Можно обойтись и всего одним днем — до либо после голодания.

Результат: вес снижается на 1-3 кг, в зависимости от продолжительности диеты и организм эффективно очищается.

Новолуние

36 часов: Диета начинается в 18 часов в канун новолуния и продолжается до 6-7 часов утра следующего дня. В меню входят овощные супы и овощные бульоны по выбору (можно и то и другое), 4-5 раз в день. Суп можно готовить из ваших любимых овощей (картофель, морковь, фасоль, сладкий перец, коренья). Овощные бульены ценны из-за своих мочегонных свойств, но чтобы избежать однообразия, можно побаловать себя бульоном из мяса, рыбы или птицы один раз в день. Овощные супы и бульоны снабжают организм минеральными веществами. В супах содержится клетчатка, которая притупляет чувство голода, но для более эффективного воздействия на вес лучше ограничиться бульонами.

В результате вес снижается примерно на 500 г и интенсивно промывается организм. А если употреблять только овощные бульоны, то и на 1 кг.

6 дней: Три дня до новолуния и два после вы должны питаться исключительно сырыми и вареными овощами. Но имейте в виду, что вы сами приспосабливаете диету к своим потребностям, как и в случае с полнолунием. Не нужно превращать диету в пытку. Единственное ограничение: диета не должна длиться дольше 6 дней.

Результат: в зависимости от длительности потеря веса на 1-3 кг.

Оставьте комментарий