Пушечный выстрел

Что потребуется: пустая бутылка из-под шампанского; плотная пробка к бутылке; трубочка из картона; нитка и булавка; немного соды; виннокаменная кислота.


Пушечный выстрел

Не хотите ли во время обеда угостить друзей ваших внезапным выстрелом из пушки?

Устроить это можно с большим эффектом. При громе настоящего взрыва и криках нервных дам вылетит снаряд, как из настоящего артиллерийского орудия. Наполните бутылку из-под шампанского водой на одну треть высоты, растворив в ней предварительно небольшое количество соды.

Порошок виннокаменной кислоты всыпьте в трубочку, сделанную из обыкновенной игральной карты. Одно из отверстий этой трубочки закупорьте шариком из фильтровальной бумаги, потом возьмите прочную пробку, воткните в середину ее булавку, к головке которой привяжите ниточкой заготовленный патрон с кислотой, так чтобы открытая его сторона была обращена к пробке. После этого забейте пробку в бутылку как можно крепче. Патрон должен висеть в пустом горлышке бутылки.

Теперь положите бутылку боком на подставку из двух карандашей (как на лафет), и едва содовая вода коснется патрона с кислотой, как под давлением газа пробка вылетит из бутылки с грохотом пушечного выстрела, а бутылка в силу толчка откатится назад с импровизированного лафета, как настоящее артиллерийское орудие.

Что получится: пробка вылетит из бутылки с сильным грохотом, как снаряд из пушки.

Оставьте комментарий