Немецкие автобаны возникли по распоряжению Гитлера

Согласно официальной нацистской пропаганде, когда Гитлер сидел в тюрьме в Ландсберге в 1924 году, ему явилось откровение — он увидел Германию, пересеченную из конца в конец автомобильными дорогами, так что любой уголок страны становится доступным владельцу автомашины. Эти отличные дороги и назвали автобанами.


На самом деле автобаны существовали еще в 1921 году. Именно тогда в Берлине была торжественно открыта первая высококлассная дорога для машин AVUS. Это был первый автобан в мире. В Италии такие дороги существуют с 1923 года (автострада, которая ведет из Милана в направлении Швейцарии).

На 1926 год был запланирован автобан Кельн-Дюссельдорф, и в том же году было зарегистрировано «Общество для подготовки автомобильного шоссе «Города Ганзы (Гамбург, Любек, Киль) — Франкфурт — Базель». Когда Гитлер стал канцлером Германии, совершенно без его участия и поддержки по всей стране строились отличные автомобильные шоссе, и вовсе не его заслуга, что большинство из них оказалось, закончено во времена гитлеризма.

Оставьте комментарий