Оберег на каждый день

Может ли одежда быть защитой не от холода и комаров, а от неблагоприятных энергетических воздействий? Конечно, может! Если это истинный обрядовый костюм, скроенный и сшитый по тем же законам, что правят мирозданием. Иногда достаточно включить в свой наряд элементы традиционного костюма: вышивку, орнамент или кружево – и надежная защита вам обеспечена.


Наши прародители знали, как пользоваться символами и цветами, чтобы защитить себя от темных сил. В народном мастерстве осталось множество старинных символов-оберегов, образы которых на посуде, костюмах, жилище избавляло от недобрых духов. Каждая мелочь имела тайные особенности, чтобы не сглазить, и защитить от злого взгляда, от наговора и колдовства. Например, на ручке ковша для воды никогда не изображали солярных знаков – считалось, что в этом случае ковшу быть пустым, да и засухи не миновать.

обереги в одежде

Многое изменилось с тех давних пор, однако, человек по-прежнему нуждается в энергетической защите. Для начала обратите внимание на повседневную одежду.

Проведите эксперимент: откройте свой гардероб и проанализируйте, какие цвета преобладают в вашей одежде. Если на вешалках только серый да черный – есть о чем призадуматься. Издавна считалось, что эти цвета принадлежат силам нечистым. Да и с точки зрения психологии такой выбор свидетельствует о том, что человек пребывает в состоянии депрессии.

Если перед глазами запестрели слишком яркие краски, в этом тоже нет ничего хорошего: вы слишком экспрессивны и подвержены частым перепадам настроения. Идеальным вариантом можно считать гардероб, наполненный спокойными и чистыми цветами: тогда и черное вечернее платье, и желтая летняя маечка будут уместны.

Во-вторых, необходимо знать о некоторых символических изображениях, которые часто используются современными дизайнерами. Модные нынче монстры, рисунки с ломаными экспрессивными линиями отнюдь не безобидны. Особое внимание обратите на ту одежду, где чудище изображено на уровне солнечного сплетения. Подобные «украшения» несут мощный отрицательный заряд.

обереги в одежде

Самым простым и красивым оберегом можно считать орнамент. Это рисунок, имеющий в основе чередование каких-либо абстрактно-геометрических или образных компонентов, который имеет глубокое иносказательное значение. Не случайно края подола, рукавов, горловины часто оторочены декоративным рисунком. Расположенный таким образом декоративный элемент препятствует проникновению отрицательной энергии.

Не секрет, что большинство мировых домов моды часто ищет вдохновение в прошлом, модельеры создают коллекции, используя образцы тканей, костюмов давно минувших веков.

Теперь вы знаете, что это неспроста: каждый орнамент – оберег, несущий определенное послание. Если вы нашли в прабабушкином сундуке простенькую вышивку, не исключено, что это символическое обращение к древним богам, которое принесет вам удачу.

Оставьте комментарий