24 самых странных и удивительных земных создания

16. Комондор (Komondor Dog)


Комондор (Komondor Dog)

Это очень крупная , мускулистая собака с гордой независимой походкой, воплощение богатырской силы. Высота в холке от 65 см, встречаются очень крупные рабочие экземпляры. Вес: 39 — 69 кг, суки мельче — до 59 кг.

Послушный и почтительный со своим хозяином, комондор непреклонно суров и злобен в расправе с волками и медведями, забредшими к охраняемому стаду. В считанные минуты комондор расправляется даже с превосходящими по силе животным и. Эта собака не ведает страха ни перед кем.

Эта преданная собака создана для того, чтобы охранять любую собственность хозяина: овец, коз, кур, кошек, собак, детей. Как домашний друг он очень надежен. Конечно как пастушья собака он превосходен, в стаде он — воплощен ие ловкости и хитрости — сливается ,благодаря своему одеянию и почти полному отсутствию запаха, с овцами и когда волк его замечает, уже бывает поздно. Собака принимает самостоятельные решения при защите стада или имущества. Собака особенно бдительна п о ночам. Необыкновенная шерсть делает комондора неуязвимым в схватках с хищниками и защищает от любой непогоды. С огромным успехом эти собаки применяются сейчас для службы в полиции в заснеженных регионах США. Замечательно уравновешенный характер этой собаки делает её прекрасным компаньоном и популярность её в мире постоянно растет.

 

17. Ангорский кролик (Angora rabbit)

Ангорский кролик (Angora rabbit)

Считается турецкой породой (которая выведена сотни лет назад). Кролик похож на меховой мячик. Шерсть густая, длинная, тяжелая, закрывает уши и морду. Небольшое количество остевых волос, зато густой подшерсток, кроликов стригут, а не вычесывают. Нестриженого кролика путают с маленькими собачками. Используется для коммерческого разведения с целью получения шерсти. Окрасы белый с черной мордой, лапами и хвостом (pointed white), агути, одноцветный (self), затемненный (shaded), плотный (solid), с отливом (ticked). Самцы имеют массу 2,5 кг, самки – около 3 кг. Это самая мелкая из всех ангорских пород.

 

18. Нарвал (Narwhal)

Нарвал (Narwhal)

Нарвал (единорог) – Monodon monoceros – коренной обитатель Арктики и высокоширотных акваторий Северной Атлантики. Нарвалов наблюдали севернее острова Врангеля. У побережья Сибири держатся вдали от берегов. Обитают в холодных водах вдоль края арктических льдов, прибрежной зоны избегают. Совершают сезонные миграции в зависимости от передвижения плавучих льдов – на зиму в южном направлении, а летом – в северном. Весьма редко и только в зимнее время выходят за пределы полярных вод. Живут в полыньях, разбивая льды до 3-5 см толщиной. Питаются головоногими моллюсками и рыбой (треска, камбала, лососевые, сельдь), редко ракообразными. Время спаривания приурочено к весне. Беременность около 14 месяцев, а цикл воспроизведения охватывает 2-3 года. Родится 1, очень редко 2 детеныша, длиной 150-170 см. Лактация 1-2 года. Половая зрелость у самцов наступает при длине тела 390, у самок – 340 см. Нарвалы держатся в одиночку или небольшими группами, состоящими из взрослых самцов, либо из самок с детенышами. Естественные враги – моржи, белые медведи, на детенышей нападают полярные акулы.

 

5 комментариев к “24 самых странных и удивительных земных создания”

  1. Настенька

    убила бы того кто смеет их убивать… и их смерть была бы доооооолгой и оочень мучительной.

Оставьте комментарий