24 самых странных и удивительных земных создания

12. Альпака (Alpaca)


Альпака (Alpaca)

Альпака —Lama pacos отличается от ламы меньшим размером и более короткой головой.
Альпака — домашнее парнокопытное животное, гибрид гуанако и викуньи (вигони). Разводят в высокогорном поясе Южной Америки (Анды).

Они были, по-видимому, одомашнены задолго до того, как испанцы впервые завоевали Южную Америку. По мнению одних ученых (например, Херре — Негге, 1952), как лама, так и альпака произошли от гуанако, по мнению других (Silva, 1960), предком альпаки была викунья.

У альпака шерсть качеством почти так же хороша, как и у дикой викуньи, но несравненно более густая и длинная. Альпака имеет чрезвычайно длинный и тонкий пух, который по качествам (как сырье для текстильной промышленности) превосходит пух любых других млекопитающих. Весьма шерстистой шкурой альпаки похожи на баранов-мериносов. Ради шерсти (и мяса) альлак и разводят сейчас в Южной Америке. Только в Перу их два миллиона! Все представители (дикие и домашние) рода лам дают при скрещивании между собой плодовитое потомство.

До недавнего времени думали, что лама — прирученный людьми потомок гуанако, а альпака — потомок викуньи. Однако теперь многие зоологи склоняются к тому, что и лама и альпака, ныне известные только как домашние животные, имели когда-то своих диких предков, давно истребленных, но не гуанако, не викуний, поскольку некоторые очень специфические черты поведения у них разные (например, манера ухаживания самцов — весьма консервативный, мало изменчивый признак).

 

13. Долгопят (Tarsier)

Долгопят (Tarsier)

Долгопяты обитают на островах Юго-Восточной Азии, включая Борнео, Суматру, а также других островах Филиппинского, Зондского и Малайского архипелагов. Это переходная форма между лемурами и низшими обезьянами. Они маленькие, размером с крысу и весом около 200 г. С лемурами их сближает наличие когтей на 2-м пальце задних конечностей и слабое развитие больших полушарий мозга (не покрывают мозжечка), а с обезьянами — округлый череп и глазницы, отделённые от височной впадины костной перегородкой.

Длина тела самцов 8,5-16 см, длина хвоста 13,5-27,5 см, весят 80-150 г. Голова крупная, очень подвижная: может поворачиваться почти на 180°. Шея короткая. Уши большие, мордочка короткая, уплощённая, глаза очень большие, 16 мм в диаметре. Передние конечности короткие, задние удлинены за счёт сильно развитого пяточного отдела. Шерсть шелковистая и темно-желтая, иногда серовато- или тёмно-коричневая на спине, подмышечные впадины и внутренняя сторона бёдер почти лишены волос, окрашены в сероватый или темно-желтый цвет. Хвост голый, с кисточкой на конце. Тонкие костлявые пальцы снабжены на концах присасывательными подушечками.

Долгопяты всеядны, питаются насекомыми и мелкими позвоночными. Размножаются в любое время года. Беременность длится 6 месяцев. В стае несколько самцов и самок, но только одна пара вступает в размножение, другие члены группы ухаживают за их детенышами. Новорожденные появляются на свет в хорошей физической форме — они покрыты мехом и способны видеть.

Встречаются в труднодоступных джунглях. Передвигаются на четырех конечностях, пряжки схожи с лягушачьими. Имеют длинный хвост с опушенным кончиком, который служит им балансиром. Подобно галаго и руконожкам, имеет хорошо развитое зрение, от которого зависит в большей мере, нежели, чем от обоняния. Глаза большие.

Подобно своим главным врагам совам, долгопяты могут поворачивать шею на 180 градусов. Ногти когтеобразные, второй и третий палец на ноге имеют особую форму и предназначены для гигиенических целей (чистка шерсти и кожи от паразитов). Зубы нижней челюсти образуют гребенку, которая удобна для ухода за шерстью (грумминг).

Долгопяты ведут ночной образ жизни; днём спят, уцепившись за вертикальную ветку, реже прячутся в дупло. Питаются насекомыми и мелкими позвоночными, которых ловят в прыжке, хватая их передними лапами. Живут постоянными парами или поодиночке. Гнёзд не строят. На дереве чувствуют себя очень свободно; могут прыгать на 1,2-1,7 м в длину и 60 см в высоту. Живут чаще всего парами, реже группами по 3-4 особи. Самка рождает одного детёныша, который весит 20-25 г. В неволе долгопяты иногда живут до 12 лет.

Род Tarsius включает пять — восемь видов, из которых наиболее известны:
Филиппинский долгопят — Tarsius syrichta — Минданао, Филиппины;
Призрак-долгопят, или восточный долгопят — Tarsius spectrum — равнины Сулавеси, Индонезия;
Долгопят дианов — Tarsius dianae – центральные области Сулавеси, Индонезия;
Западный долгопят, или долгопят с Борнео, или долгопят Хорсфильда — Tarsius bancanus — Южные острова Индонезии;
Карликовый долгопят — Tarsius pumilus — южная область Сулавеси, Индонезия.

 

5 комментариев к “24 самых странных и удивительных земных создания”

  1. Настенька

    убила бы того кто смеет их убивать… и их смерть была бы доооооолгой и оочень мучительной.

Оставьте комментарий