24 самых странных и удивительных земных создания

5. Тапир (Tapir)


Тапир (Tapir)

Чепрачный, или малайский тапир — Tapirus indicus — внешне неуклюжее, но подвижное животное; туловище массивное, длина тела 180-250 см, высота в холке 75-120 см, масса 200-300 кг. Конечности короткие; на передних ногах по 4, на задних — по 3 пальца, из которых средний — самый крупный. На концах пальцев копыта. На морде небольшой хобот, образованный верхней губой. Уши и хвост короткие. Толстая кожа покрыта короткими волосами. Окраска у большинства тапиров темно-бурая, молодые животные — пятнистые.

Насчитывается 5 видов тапиров, распространённых в Центральной и Южной Америке и Юго-Восточной Азии. Индийский тапир отличается от американских видов большей величиной, короткой шерстью и большим белым пятном («чепраком») на спине и боках. Детеныши чепрачного тапира совсем не похожи на своих черно-белых родителей. Шерстка у них коричневая, с белыми пятнышками и полосками. Распространены они на острове Суматра, Малаккском полуострове, в Таиланде, Бирме. Чепрачный тапир находится под угрозой истребления.

Тапиры — безобидные и пугливые животные, они скрываются в непроходимых лесных чащах. Питаются главным образом листвой кустарников и деревьев, травой. Тапиры любят прохладу и всегда живут близко к воде в сырых болотистых лесах со стоячими водоёмами. Они прекрасно плавают и в жаркие дни предпочитают отсиживаться в воде. Животные общаются между собой посредством своеобразного свиста.

Продолжительность жизни до 30 лет. Легко приручаются. Живут тапиры преимущественно поодиночке, ведут сумеречный и ночной образ жизни. Пары образуются только на время спаривания. Самки приносят по 1 детёнышу.

Чепрачный тапир не только хорошо плавает и ныряет, но даже может спариваться в воде, а, полностью погрузившись, может ходить по дну озер. Он регулярно вываливается в жидкой грязи, чтобы избавиться от клещей и паразитических насекомых.

Тапир очень похож на изображаемое японцами доброе привидение, поедающее плохие сны – «Баку». Его можно вызвать, если написать его имя на бумажке и положить ее под подушку. Возможно, название «тапир» происходит от названия одного из индейских племен Северной Америки Tupi.

 

6. Медведь малайский, или бируанг (Sun Bear)

Медведь малайский, или бируанг (Sun Bear)

Бируанг — Helarctos malayanus — самый мелкий представитель семейства медведей: в длину он не превышает 1,5 м (плюс 3—7 см хвост), высота в холке всего 50—70 см; масса 27—65 кг. Самцы на 10—20% крупнее самок. Это коренастое, сильное животное с короткой и широкой мордой. Уши короткие, округлые. Конечности высокие с несоразмерно большими лапами; когти очень крупные, изогнутые. Стопы голые. Клыки небольшие; коренные зубы некрупные, уплощённые.

Мех у бируанга короткий, жёсткий и гладкий. Окрас чёрный, на морде переходит в чало-жёлтый. Иногда светло-бурыми бывают и конечности. На груди обычно имеется большое беловатое или рыжее пятно в виде подковы, напоминающее по форме и цвету восходящее солнце (отсюда научное название рода — Helarctos, «солнечный медведь»).

Бируанг распространен от северо-востока Индии (Ассам) и, возможно, южной части Китая (Сычуань) через Мьянму, Таиланд, полуострова Индокитай и Малакка до Индонезии (Суматра и Калимантан). На острове Борнео живёт подвид Helarctos malayanus euryspilus.

Этот медведь обитает в тропических и субтропических лесах предгорий и гор Юго-Восточной Азии. Он хорошо приспособлен к лазанью по деревьям и, будучи ночным животным, часто целыми днями спит или принимает солнечные ванны в ветвях деревьев, где строит себе подобие гнезда. Здесь же он кормится листьями и плодами, заламывая ветки так, как это делает гималайский медведь. В зимнюю спячку не впадает.

Бируанг всеяден. Питается он преимущественно насекомыми (пчёлами, термитами) и земляными червями, а также побегами, корневищами и плодами растений. Длинный тонкий язык помогает бируангу добывать термитов из гнёзд и мёд. Кроме того, бируанги едят мелких грызунов, птиц и ящериц, а также падаль, остающуюся после трапез тигров. В густо населённых районах может рыться в мусоре, нападать на домашний скот и разорять плантации (бананы, кокосовые пальмы). Мощные челюсти позволяет ему раскусывать кокосовые орехи.

Самка после 95 дней беременности приносит 1—2 детенышей. Беременность может быть с латентной стадией — в этом случае она затягивается на 174—240 дней. Новорожденные слепые и безволосые и весят всего 300 г. Медвежата остаются с матерью примерно до 3 лет.

Продолжительность жизни бируанга (в неволе) — до 24 лет.

Бируанги являются одним из самых редких видов медведей. Этот вид занесён в международную Красную Книгу со статусом «вид, находящийся под угрозой» (Endangered). Он также входит в Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Их точная численность неизвестна.

Его нередко содержат в неволе и даже как домашнее животное. Сердце и желчный пузырь бируанга используется в традиционной азиатской медицине.

 

5 комментариев к “24 самых странных и удивительных земных создания”

  1. Настенька

    убила бы того кто смеет их убивать… и их смерть была бы доооооолгой и оочень мучительной.

Оставьте комментарий