24 самых странных и удивительных земных создания

23. Ленивец (Sloth)


Ленивец (Sloth)

К данному семейству относятся древесные млекопитающие, длиной тела 50-65 см, массой 4-7 кг, ведущие малоподвижный образ жизни. Шерсть длинная серовато-бурого цвета, часто с зеленоватым оттенком из-за развивающихся в ней водорослей. Большую часть жизни проводят на дереве, обитая в кронах деревьев, где питаются листьями, молодыми побегами, фруктами, растениями.

Полушария переднего мозга развиты слабо и почти лишены борозд, но хорошо развиты обонятельные центры мозга. Зрение и обоняние хорошо развиты, слух — хуже. Передние конечности ленивцев длиннее задних. Лапы имеют по 3 пальца, снабженных мощными серповидными когтями. В отличие от других млекопитающих, ленивцы имеют 6-9 шейных позвонков, это придает шее подвижность и обеспечивает поворот головы даже на 270°. Зубов 18, при этом они лишены эмали и корней, резцы и клыки отсутствуют (за исключением двуполых ленивцев, у которых есть клыкообразные зубы), все зубы однородные, с постоянным ростом. Температура тела ленивца непостоянная — от 24 до 35°С.

Ленивцы — ночные животные, днём они спят, свернувшись в развилках сучьев. Обычно висят на ветвях в горизонтальном положении вниз спиной. Иногда всю жизнь проводят в кроне одного дерева. На землю спускаются лишь в крайних случаях, пересекая ползком открытые пространства (до 30-40 м). Держатся в одиночку, редко парами, раз в год родят одного детёныша.

 

24. Пушистый кива, или краб Йети (Yeti Crab)

Пушистый кива, или краб Йети (Yeti Crab)

Пушистый кива, или краб Йети — Kiwa hirsutа — недавно обнаружен в полутора тысячах к югу от знаменитого острова Пасхи, в Тихом океане на глубине более 2 км вблизи выхода термальных вод.

Клешни странного ракообразного покрыты своеобразной белесой шерстью, в которой проживают особые бактерии, — впрочем, такой симбиоз характерен для всей фауны вблизи горячих источников. Из-за больших отличий существа от известных ракообразных, например, от омаров или крабов, исследователи образовали для него специальное семейство. В этом семействе существо получило видовое имя Kiwa hirsutа, где Kiwa — имя полинезийской мифической покровительницы крабов, а hirsutа — «пушистый» или «волосистый».

Полагают, что «пушистый Kiwa» плотояден: ученые наблюдали, как он пытался отбить кусок креветки у крабов. Вместо глаз у нового существа кожистая мембрана, информацию о происходящем вокруг Kiwa получает с помощью «усов», а возможно, и волосков на клешнях.

5 комментариев к “24 самых странных и удивительных земных создания”

  1. Настенька

    убила бы того кто смеет их убивать… и их смерть была бы доооооолгой и оочень мучительной.

Оставьте комментарий