Спиртные напитки: Вино

Употребление вина:


Из чего же пьют вино?

Высокие бокалы из бесцветного стекла предназначены для сухих и красных вин; верхняя часть бокалов для портвейна по традиции выполняется из зеленого или синего стекла, для полусладких вин предназначены достаточно широкие, открытые, без украшений бокалы небольшой вместимости различной формы.

Для крепленых вин используют рюмки, суженные кверху; для мадеры и хереса — рюмки с суженным цилиндрическим венцом, так называемые мадерные, емкостью 75 мл.; для белого вина применяются рюмки из цветного стекла емкостью около 100 мл.; для красных сухих вин используют большие лафитные рюмки, около 125 мл.; конические рюмки предназначены для десертных и ликерных вин. Из фужеров пьют сухие вина и шампанское.

snv23.jpg

Белого вина принято наливать не более 3/4 бокала, красного — 2/3 бокала. Бутылки с выдержанными и марочными винами не взбалтывают и вина обычно наливают не более 1/3 бокала. Белые вина подают охлажденными до 6-8°C, высококачественные белые вина — до 4-6°C. Розовые вина охлаждают до 8-12°С.

Столовые красные вина подают комнатной температуры или немного подогревают. В XIX веке было принято подогревать их до более высокой температуры.

Красное бордо проявляет свои лучшие качества при температуре 18-20° С, бургундское — при температуре 15-16° C. Легкие красные вина должны быть охлаждены сильнее плотных.
Рейнское и бургундское белое (шабли) вина должны быть охлажденными до 10-12° C.
Эльзасские, ликерные, шипучие вина должны быть охлаждены до 5-7° C.
Херес и мадеру подают при комнатной температуре или подогревают на 4-5° C.
Десертные вина обычно подают при комнатной температуре, но некоторые из них лучше пить охлажденными

snv24.jpg

Применение виноградных вин в медицинских целях известно со времен античности. В Древней Греции вино использовали как антисептическое средство. Гиппократ употреблял вино наружно для лечения ревматизма. Римляне считали, что натуральное вино возбуждает аппетит, улучшает сон, укрепляет организм.

Современные исследования показали, что вино действительно оказывает укрепляющее действие на человеческий организм, повышает иммунитет и тонус организма, обладает выраженными антибактериальными свойствами, способствует восстановлению жизненных сил при их упадке. Оно обогащает организм микроэлементами, витаминами группы B (B1, B2, B3, B5, B6, B8, B9), аминокислотами; выводит токсины и нормализует обмен веществ.

Вино препятствует развитию атеросклероза, его ценное свойство — способность понижать содержание холестерина. Выяснилось, что в странах, где пьют много натурального виноградного вина, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний намного ниже. Содержащиеся в вине полифенолы полезны как профилактическое средство от многих заболеваний: обладая мощным антиокислительным действием, они блокируют свободные радикалы, образующиеся в повышенных количествах при курении, действии ультрафиолетовых лучей и радиации, чрезмерной физической нагрузке и во многих других случаях.

Полифенолы способствуют замедлению старения клеток и предотвращают возникновение онкологических заболеваний. При расстройствах и болезнях желудочно-кишечного тракта полезны красные вина с большим содержанием дубильных веществ. Вино препятствует развитию кариеса и отложению зубного камня. Наконец, вино — превосходное антистрессовое средство.

snv25.jpg

Чтобы вино приносило пользу, следует знать, в каких количествах его употреблять. Специалисты считают, что норма потребления вина составляет один-два бокала, выпиваемых во время еды. Для взрослого здорового мужчины норма регулярного употребления сухого вина составляет 300-350 мл. в день, для женщины — 150-200 мл.

Оставьте комментарий