Спиртные напитки: Бренди

Что следует знать о надписях на бутылке


На этикетке бренди часто можно встретить надписи, заимствованные из коньячной терминологии, — VS, VSOP, Napoleon и т.д. — они не имеют никакой смысловой нагрузки и служат лишь для украшения, а сам напиток не имеет обещанной выдержки. Если в изготовлении напитка используется какой-либо фрукт, то на этикетке можно встретить надписи типа Cherry Brandy (Вишневый бренди), Apricot Brandy (Абрикосовый бренди). Если бренди чисто виноградное, на бутылке обычно указывается «Laine», если, кроме винного, в состав входит и обычный спирт, это тоже указывается.

snb11.jpg

На бутылке всегда указываются сроки выдержки: ординарные бренди — 3 года, марочные — более 7 лет.

Окончательно твердые рамки бренди не разработаны. Не случайно, если заказать бренди в Лондоне, могут принести как коньяк, так и любой другой напиток, если не предупредить заранее, что хотите brandy of France. Голландский термин brandy и немецкий «Brantweine» указывают на ту же этимологию: «обожженное вино», но могут относиться и к другим спиртным напиткам.

Что касается Франции, термин «бренди» употребляется в этой стране сравнительно недавно, он остается для французов достаточно туманным, поскольку не имеет четкой классификации. Под вывеской «бренди» можно продавать практически все, что угодно, включая коньяк из виноградных выжимок (марк). Тем не менее в стране коньяка и арманьяка рынок бренди строго лимитирован, производители обязаны либо торговать своей продукцией под вывеской «марк», либо использовать ее для приготовления других спиртных напитков.

snb12.jpg

1 комментарий к “Спиртные напитки: Бренди”

Оставьте комментарий